Зубной мост
Зубной мост

Зубной мост – это конструкция, имитирующая натуральные зубы, которые устанавливаются во рту взамен утраченных.

С её помощью можно восстановить от одной до четырёх зубных единиц за один раз. Но есть в установке зубного моста и нюансы, о которых нужно знать, прежде чем решиться на такое лечение. Разбираемся:



— Главное условие для установки – с обоих сторон от моста должны быть здоровые зубы, так как именно они станут для него опорой. Также возможно протезирование с опорой на импланты, но принцип в обоих случаях один и тот же: чтобы стать полноценной заменой утраченных зубов, мост должен быть надёжно закреплен в двух точках – в начале и в конце.



Преимущества зубных мостов очевидны:

они позволяют за один подход восстановить сразу несколько пробелов в зубном ряду. К тому же такое протезирование стоит не очень дорого, а технология хорошо отработана, так что риск осложнений минимальный.



Но есть у мостовидных протезов и недостатки, главный из которых кроется в его конструкции, переносящей всю нагрузку на опорные зубы. Со временем они могут начать расшатываться, крошиться и уже не смогут служить основанием для моста. Их, скорее всего, придётся удалить.



— Ещё один недостаток – отсутствие жевательной нагрузки на челюстную кость в «проёме» моста.

Это неизбежно приводит к постепенному рассасыванию костной ткани.



Учитывая все вышеперечисленные недостатки, стоматологи в последнее время всё чаще предлагают пациентам установку мостов с опорой не на свои зубы, а на титановые импланты.

Звонок
Навигатор
Закрыть
Закрыть