Полезна ли жевательная резинка?
Полезна ли жевательная резинка?

Реклама по телевизору настойчиво уверяет нас, что жевательная резинка несет пользу зубам. Так ли это?

Давайте разберёмся:

— «Без сахара» — это надпись на жевательной резинке ещё ни о чем не говорит, потому что часто сахар заменяют на глюкозу, фруктозу или мальтит. Но вредные бактерии полости рта замечательно ими питаются и продолжают свою жизнедеятельность, просто Вы немного разнообразите им ежедневное меню.

Вывод: пользы нет.

— Жевательная резинка чистит зубы.

А вот это, пожалуй, можно назвать правдой и действительно плюсом. У Вас повышается слюноотделение, и слюна вымывает остатки пищи, тем самым снижая вероятность образования кариеса (профилактика, не лечение!).

Вывод: польза есть.

— Освежает дыхание.

Да, на некоторое время Ваше дыхание действительно станет свежим. Но помните, жевачка — это не лекарство от плохого запаха изо рта. Если для Вас эта проблема постоянна, нужно искать причину, а не пытаться ее замаскировать.

Вывод: польза есть.

НО‼Не нужно жевать жевачку по несколько часов. По рекомендации стоматологов ее стоит использовать не более 10 минут‼

Те, кто жует жевачку постоянно, могут столкнуться с неприятными последствиями:

гипертрофия жевательных мышц, деформация прикуса, истощение слюнных желёз, раздражение желудка (если жевать, ничего не поев) и другие.

И маленький секретный бонус для тех, кто дочитал до этого самого места:

существуют жевачки, (и зубные пасты тоже), в состав которых входит КСИЛИТ — это сахарный спирт, который очень не нравится бактериям, съедая его, они погибают. Да, стоимость такой жевательной резинки выше, но мы же не из тех, кто экономит на своём здоровье.

С заботой о Вашем здоровье, «Аэлита»

Звонок
Навигатор
Закрыть
Закрыть