Какие бывают брекеты?
Какие бывают брекеты?

Мы сталкиваемся с тем, что многие пациенты не знают о том, что брекеты бывают разные. И сегодня мы расскажем, в чем же все-таки их отличия.

Итак, первая классификация систем — по способу установки.

Конструкции делятся на:

— Внутренние (Лингвальные).

Самый главный их плюс в том, что они абсолютно незаметны, так как крепятся с внутренней стороны зубного ряда. Но такие системы сложны в уходе, цена на них выше, могут возникать проблемы с дикцией и дискомфорт, а срок лечения, как правило, увеличивается. Также эти системы не подходят для сложных случаев.

— Внешние (Вестибулярные).

Это классический вид брекетов, которые мы привыкли видеть. У таких систем срок лечения меньше, ухаживать за ними легче, стоят они дешевле и доставляют меньше дискомфорта. Их обычно назначают в борьбе с более сложными случаями. Однако они заметны на зубах.

Вторая классификация — по способу крепления:

— Лигатурные.

Это брекеты с резиночками, которые держат дугу в пазу брекета. На них лечиться дольше, ухаживать посложнее и ортодонта придётся посещать чаще.

— Самолигирующие (с железными замочками).

Это самый рекомендуемый в большинстве случаев вид брекетов. На них лечение происходит быстрее, за ними легче ухаживать и реже придётся посещать ортодонта.

Также они отличаются по материалу: металлические, керамические, пластиковые и сапфировые.

Мы чаще всего рекомендуем нашим пациентам комбинацию самолигирующих металлических брекетов. 

Однако, не стоит забывать, что всё очень индивидуально и правильную комбинацию сможет подобрать только ортодонт, предварительно изучив клиническую ситуацию пациента!

Наши врачи всегда рады проконсультировать Вас и помочь в выборе наилучшего для Вас варианта брекет-системы для эффективного лечения.

Звонок
Навигатор
Закрыть
Закрыть