Зубная каппа для ранней диагностики кариеса и пародонтита
Зубная каппа для ранней диагностики кариеса и пародонтита

Китайские ученые разработали зубную каппу для диагностики кариеса и пародонтита на начальной стадии. Поверхность каппы, выполненной из нанокомпозита, вступает в реакцию с содержащими серу летучими соединениями, выделяемыми патогенами в ротовой полости. В результате на поверхности проявляются области, требующие тщательного стоматологического осмотра.

Инженер биомедицинских технологий Джианхуа Чжу из Университета Сан Ят-сен в китайском городе Гуанчжоу совместно с коллегами разработали свой метод диагностики кариеса. Они представили зубную каппу с флуоресцентной поверхностью, которую необходимо непрерывно продержать во рту 7 часов. Области на поверхности каппы, где наблюдается высвобождение содержащих серу соединений, перестанут светиться.

Каппа из нанокомпозита на основе оксида цинка полидиметилциклозана была протестирована в рамках клинического испытания, по результатам которого оказалось, что метод с высокой точностью позволяет выделять области кариозных поражений.

Исследователи полагают, что оптовая цена каппы составит около 3-3,5 долларов. Прозрачная каппа, похожая на защитную спортивную каппу для зубов и каппы для лечения бруксизма, будет применяться пациентом за день до посещения стоматолога.

Звонок
Навигатор
Закрыть
Закрыть