Разработано новое средство против болезни десен.
Разработано новое средство против болезни десен.

Ученые из Federal University of Minas Gerais (Бразилия) сделали заявление, что они разработали препарат, способный в ближайшем будущем стать одним из главных средств в борьбе с болезнями десен.

Основу разработки составляет синтетический аналог меланокортина — стимулирующего гормона, который выделяет наш организм. Так называемый агонист меланокартина уже довольно успешно применяется для лечения различных заболеваний кожи, а также входит в состав некоторых средств для загара. Бразильские специалисты нашли ему новое применение — с его помощью создан препарат, который может бороться с воспалением мягких тканей.

Основные осложнения при болезнях десен — резорбция костной ткани и последующая утрата зуба — вызваны тем, что люди игнорируют походы к врачу на начальных стадиях воспаления. Новый препарат призван не допустить критических стадий развития заболевания и должен в наибольшей степени помочь тем, кто по той или иной причине не может оперативно обратиться к врачу.

Для демонстрации своих разработок исследователи провели ряд лабораторных испытаний на мышах. Грызунам были введены бактерии, вызывающие воспаление мягких тканей, после чего их разделили на четыре группы. Первая группа проходила лечение при помощи препарата, вторая группа состояла из мышей без заболевания, третья группа не получала лечения, а для четвертой группы применялось только лишь плацебо. Мыши, которым обрабатывали зоны поражения новым средством, показала стабильно высокие результаты: у них были гораздо менее выражены воспалительные процессы, а также не отмечалось критического убывания костной ткани. После ряда дополнительных испытаний планируется протестировать препарат уже при участии людей-добровольцев.

Звонок
Навигатор
Закрыть
Закрыть