Новое исследование подтвердило, что бактерии Streptococcus mutans, являющиеся главными возбудителями
Новое исследование подтвердило, что бактерии Streptococcus mutans, являющиеся главными возбудителями

Новое исследование подтвердило, что бактерии Streptococcus mutans, являющиеся главными возбудителями кариеса, передаются детям не только внутри семьи, но и извне.

В детском возрасте в микрофлоре ротовой полости содержится более одного штамма бактерий S. Mutans, при этом в большинстве случаев хотя бы одна разновидность этой бактерии повторяется и у ребенка и матери, либо у другого члена семьи. Тем не менее результаты исследования показали, что у 72% детей встречается 1 или несколько видов бактерий S. Mutans, не выявленных у других членов семьи. Вероятно, это свидетельствует о том, что ребенок приобрел эти штаммы бактерии вне семейного круга, возможно, от других детей.

«Согласно основополагающей теории, передача бактерий стрептококка происходит от матери к ребенку, однако по результатам нашего исследования было выявлено, что у 40% детей нет ни одного штамма S. Mutans, совпадающего с бактериями матери», — утверждает Стефани Момени, аспирант биологического факультета университета Алабамы. Интересно, что у 22,8% детей 37 разновидностей бактерии совпадают только с сестрами или братьями (родными и двоюродными), что свидетельствует о наличии другого канала передачи бактерий внутри семьи.

Бактерии S. mutans считаются основными возбудителями кариеса, как известно, передающимися от человека к человеку. В рамках исследования были выявлены 13 штаммов бактерии у 119 детей, у которых совпадают разновидности S. Mutans по-крайней мере с 1 родственником. При этом у 76% детей совпали штаммы бактерий с более чем одним родственником (среднее число совпадений – 3,24 штамма, показатели варьировались от 1 до 11 штаммов). Главное отличие этого исследования в том, что рассматривалась не только возможность передачи бактерий внутри семьи, но также от ребенка к чужому ребенку.

Звонок
Навигатор
Закрыть
Закрыть