Ученые из Южной Кореи установили связь между потерей зубов у женщин и наличием метаболического синдр
Ученые из Южной Кореи установили связь между потерей зубов у женщин и наличием метаболического синдр

Рост числа пациентов с диагнозом метаболический синдром становится серьезной медицинской проблемой в странах Европы и Азии. Поскольку в ряде исследований некоторые сопутствующие синдромы были отмечены у людей, страдающих пародонтозом и пренебрегающих правилами гигиены полости рта, ученые из Кореи решили изучить возможную связь между потерей зубов и наличием метаболического синдрома.

Термин метаболический синдром включает в себя ряд состояний: абдоминальное ожирение, повышенное артериальное давление, высокий уровень глюкозы в крови натощак, повышенное содержание триглицеридов, пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности.

Ученые проанализировали данные опроса, чтобы оценить возможную связь между потерей зубов и наличием метаболического синдрома. Как оказалось, участники опроса мужского пола, у которых отсутствует 8 и более зубов, также имеют повышенное артериальное давление и высокий уровень глюкозы в крови натощак. При этом как отмечается, у женщин, потерявших 8 и более зубов, отмечен высокий уровень заболеваемости метаболическим синдромом, включая все его компоненты.

В целом, анализ показал, что у женщин, не страдающих метаболическим синдромом, сохранилось больше зубов (показатель составляет — 24,5±  0.2, тогда как у женщин с метаболическим синдромом -21.0  ±  0.3). При этом подобной взаимосвязи не наблюдается у представителей мужского пола.

Звонок
Навигатор
Закрыть
Закрыть